Правила приема учащихся в школу

Новые правила записи ребёнка в 1 класс с 2021 года.

Министерство просвещения выпустило новые правила приёма детей в школы, которые формально вступают в силу 22 сентября 2020 года. Большинство нововведений касаются правил записи детей в 1 классы, что будет актуально начиная со следующей весны, когда начнётся запись первоклашек на 2021-2022 учебный год.

Запись в школу первоклассников с 1 апреля и другие нововведения

В первую очередь обращает на себя внимание новая дата начала записи будущих первоклассников в школы. Приём начнётся на два месяца позже, чем это было принято вплоть до 2020 года. Вместо 1 февраля заявления с будущего года начнут принимать только с 1 апреля.

На это нужно обязательно обратить внимание тем, чьи дети пойдут в школу в 2021 году. В интернете остаётся много статей с правилами приёма первоклассников со старой датой, все они становятся неактуальными.

С 1 апреля заявления принимаются от тех семей, что проживают на территории, которая закреплена за школой. Дети в таком случае имеют приоритет. Все остальные смогут подать заявление на приём в первый класс только с 6 июля.Хочу такой сайт

Соответственно сдвигаются сроки, в течение которых должен быть издан распорядительный акт о закреплённой за школой территории. Теперь такой документ должен появляться не позднее 15 марта (было — до 1 февраля). А в течение 10 дней после подписания этого акта каждая школа обязана разместить на своём сайте информацию о количестве мест в первых классах на новый учебный год.

Такая же информация для семей, которые хотят отдать ребёнка в первый класс в конкретную школу, но проживают на другой территории, должна будет появиться не позднее 5 июля (было — до 1 июля).

Ещё одно новшество, которое однозначно сделает подачу заявлений на приём ребёнка в 1 класс удобнее — обязательное размещение на сайте школы необходимых бланков. Раньше школа могла выбирать — размещать бланк на сайте или на информационном стенде в стенах учебного заведения. Теперь бланк всегда можно будет скачать с сайта, спокойно заполнить дома и принести в школу готовый документ.

Для школьников более старшего возраста изменений в новых правилах приёма почти нет. Самое заметное новшество — приказ о зачислении теперь должен подписываться в течение 5 рабочих дней после подачи заявления. Прежде это было 7 рабочих дней.

Вакантные места для приема в 1 класс - 75 учащихся.

Новые правила записи ребёнка в 1 класс с 2021 года.pdf (скачать) (посмотреть)
Образец заявления в 10_11 класс.pdf (скачать) (посмотреть)
Образец заявления во 2 _ 9 класс.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о порядке приема в школу.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ_ОО_о_приеме_детей_в_школу_с_приложением.pdf (скачать) (посмотреть)
Образец заявления в 1 кл.pdf (скачать) (посмотреть)
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРС ДАННЫХ 2020.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ МКОУ СОШ 4 О приеме в 1 класс.pdf (скачать) (посмотреть)
Распределение территории 142 - П от 29.03.2021 г.pdf (скачать) (посмотреть)

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии окончен 01.02.2021.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(234)3-17-94, +7(828) 535-57-50

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.