День славянской письменности и культуры

25.05.2021

День славянской письменности и культуры, получивший статус государственного праздника, отмечается ежегодно в нашей стране 24 мая. Дата выбрана была не случайно. Именно в этот день вспоминают о равноапостольных святых просветителях Кирилле и Мефодии, почитаемых как создателей первой славянской азбуки.

Учащиеся МКОУ СОШ № 4 в период с 17 по 24мая 2021 года участвовали  в мероприятиях, связанных с этой знаменательной датой.

17 мая открытый урок «Через века, несущие нам свет» провела в 9 «А» классе учитель русского языка и литературы Гаджиева М.С.Учащиеся отвечали на вопросы викторины «Аз и буки – основа науки» и сделали для себя вывод, что каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена славянских первоучителей – братьев Кирилла и Мефодия.

Цель данной работы направлена на развитие познавательного интереса, расширение кругозора, воспитание чувства уважения к русскому языку и богатой духовной культуре русского народа.

В открытом уроке приняло участие 20 учащихся.

  18 мая 2021 года учитель русского языка и литературы Бамматова Г.З. провела открытое мероприятие в 8 «А» классе «Поход за знаниями « Книга-сокровище тысячелетий». Учащимся было интересно слушать о создании кириллицы, они активно участвовали в обсуждении изменения алфавита. Каждый из них черпал для себя новую и интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете.  Они просмотрели видеоролик ко Дню славянской письменности. Учащиеся  прочитали  пословицы и поговорки о языке, грамоте, книгах, совершили заочную экскурсию  по странам,  где впервые появилась книга, исследовали историю возникновения письменности. В мероприятии приняло 15 учащихся.

     20 мая 2021 года учитель русского языка и литературы  Хизриева З. Р.с учащимися   5 «Б» класса  провела открытый урок "День  славянской письменности и культуры". На данном уроке учитель  подробно рассказала о создателях  славянской письменности Кирилле и Мефодие и ознакомила с документальным фильмом "О святых Кирилле и Мефодие". Учащиеся подготовили  к уроку пословицы и поговорки о книгах, богатстве языка, прочитали и цитаты известных людей о ценности языка и письменности. Итогом урока было тестирование про славянскую письменность и культуру.  Учащиеся пришли к выводу, что нужно всегда помнить  ценность языка и культуры и  беречь их для будущего поколения.Хочу такой сайт

24 мая учитель русского языка и литературы Гусейнова М. Г.провела конкурс рисунков среди учащихся 5-6 классов.

В конкурсе приняло участие 25 учащихся.

Проведенные мероприятия показали  сплоченность учащихся, умение находить нужный материал и выступать с ним перед аудиторией; заинтересованность к историческому прошлому и культуре нашей Родины, к её праздникам, традициям. Такие мероприятия помогают воспитывать в детях нравственные, духовные начала.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.05.2021

Дата обновления: 26.05.2021

Дата публикации: 25.05.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».