Блокада Ленинграда. Единый Урок Мужеств, посвященный Дню воинской славы России

31.01.2019

Прошло  открытое мероприятие « 900 дней страха и боли», посвященное снятию блокады Ленинграда. Свой рассказ классный руководитель Якубова Ж.Г.  посвятила живым и погибшим ленинградцам - свидетелям жестокой и страшной блокады города. Учащиеся  узнали о героических подвигах обороны Ленинграда, о воспоминаниях жителей блокадного города, о борьбе с голодом. Якубова призвала учащихся помнить знать о подвиге нашего народа и чтить его.

Также прошёл Урок мужества «Разрыв смертельного кольца»,  на котором учащиеся познакомились с одной из самых трагических и в то же время героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Урок проходил в сопровождении презентации, из которой учащиеся узнали  о жизни в блокадном городе. Из рассказа классного руководителя Магомедовой Ю.А. ребята  узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, узнали о "дороге жизни" и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время.    В заключении дети познакомились с книжной выставкой "Из огненного кольца". Стихи, пережившей блокаду Ольги Берггольц, помогли донести до  школьников, как выстоял умирающий от голода и холода город.

Открытое мероприятие "Подвиг Ленинграда", Учащиеся узнали об обороне и освобождении города. Дополнили повествование  классных руководителей представители городской библиотеки, которые рассказали  о В. Е. Карасевой. Вера Евгеньевна пережившие блокаду и написала книгу "Кирюшка" про Любочку и её маму.  Правдивые и трогательные рассказы "Хлебные крошки", "Ночной хлеб" и "Новогодний подарок" вызвали чувство сопереживания с трагической судьбой ленинградцев, восхищение и гордость за народ. Совместно с библиотекарями педагоги провели кинолекторий «Непокоренный Ленинград».

Были проведены кинолектории , посвященные Дню воинской славы России

·        «Блокадные дети войны»

·        «Блокадный Ленинград» Хочу такой сайт

беседы сопровождалось показом фрагментов из документальных и художественных фильмов тех лет, в которых отражен этот страшный и героический период легендарного города. Под звук метронома присутствующие почтили память погибших в блокаде минутой молчания. Мероприятие сопровождалось презентацией, посвящённой книге Юрия Яковлева "Девочка с Васильевского острова", в которой рассказано о жизни в блокадном городе.

Просмотров всего: , сегодня:

Блокада Ленинграда.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 24.05.2019

Дата обновления: 24.05.2019

Дата публикации: 31.01.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».